Germán Cervantes, alcalde de Salvatierra, ratificó a varios directores de la pasada administración para su trienio

El pasado 12 de octubre el presidente del municipio de Salvatierra, Germán Cervantes Vega,  realizó los nombramientos de algunos de sus directores para los siguientes años, ratificado entre la lista, a varios funcionarios de la pasada administración de Alejandrina Lanuza.

German Cervantes Vega presentó a su equipo de trabajo donde integró a varios directores y coordinadores del gobierno de la exalcaldesa, y funcionarios de administraciones anteriores, por ejemplo del PAN.

Agustín Rosillo en el sistema de agua, Rosario Orozco  en el archivo municipal, Everardo Sámano de desarrollo social pasara a desarrollo urbano, Antonio López Medina repite en la tesorería, Román Lule en el rastro, Melquiades González en salud. 

También figuran ex funcionarios quienes pasaron un tiempo fuera de las administraciones como como Teresa Pizano quien regresa a oficialía mayor, Mónica Ortega a catastro, Paola Amador a turismo.

Mientras tanto, las direcciones de la administración quedaron integradas de esa manera:

Secretario de Ayuntamiento: José de Jesús Rentería Mújica.

Obras Públicas: Alicia Tapia Sancén.

Oficial Mayor: Ma. Teresa Pizano Mandujano.

Asuntos Jurídicos: Susana Montalvo Hernández.

Desarrollo Social: Samuel Maturino Hernández.

Servicios Municipales: Alejandro Martínez Tinoco.

Salud: Melquiades González Gaytán.

Comunicación Social: Fernando Salgado Muñís.

Planeación: San Juana Paz Rangel.

Tesorero: José Antonio López Medina.

Desarrollo Urbano y Ecología: Everardo Sámano Herrera.

Desarrollo Económico: Luis Simón Pérez Salvat.

Catastro e Impuesto Inmobiliario: Mónica Ortega Lara.

Desarrollo Rural:   Remigio López López

Atención al Migrante: Diego Hernán Vera Ávila.

Administración del Mercado: Jesús Manuel Orozco Contreras.

Rastro Municipal: Román Lule Carrillo.

Deportes: Luis Ruíz García.

Unidad de Transparencia: Felipe Santana González.

Turismo: Paola Anahí Amador Botello.

Administración de Panteones: Ma. Elizabeth Rodríguez Aguilar.

Instituto de la Mujer: Gema Andrea  Patiño Herrera.

Atención a la Juventud: Julieta López Ávalos.

Protección Civil: Salvador Ruíz Prieto.

SMAPAS: Agustín Rosillo Chávez.

Casa de la Cultura: Mariana González Abonce.

Administración del Sabinal: Felipe Rangel Almanza.

Atención Ciudadana: Cindy Aguilera Arellano.

Dirección DIF: Karina López Camargo.

Archivo Histórico. Rosario Orozco Mosqueda.

Prevención al Delito: Cristian Gabriel  Anguiano Aguilar.

Educación: Salvador Lara Rodríguez.

Relaciones Públicas: Miguel Valdemar Rosillo Villagómez.