Por: Ana Barrón

9 de septiembre 2019

San Miguel de Allende, Gto.– Uno de los papeles más importantes de los festejos patrios en San Miguel de Allende lo conforman los eventos deportivos, y por ello, las carreras femenil y la de La vieja guardia, llevan 29 y 31 años consecutivos realizándose con gran éxito en la ciudad, recordando así a quienes corrieron por llevar el fuego de independencia

Fue el pasado domingo en punto de las 3:30 de la tarde, que se llevó a cabo la edición número 29 de la “Carrera Femenil de Fiestas Patrias” organizada por la atleta Susana Luna, en la que participaron 38 personas en un recorrido de 4 kilómetros en las principales calles de la ciudad.

El primer lugar lo obtuvo Reyna Mota, originaria del estado de Querétaro, el segundo lugar fue para Alma Ross, del municipio de Celaya y el tercer lugar lo consiguió Leticia Rodríguez del municipio de San Luis de la Paz.

“Estamos haciendo lo posible para que este evento salga bien, hay niños que participaron porque tenían ganas de estar, no podemos decirle que no a la infancia, hay que dar esa apertura. Muchas gracias a la COMUDE y a Presidencia Municipal por el apoyo brindado”, expresó Susana Luna.

Más tarde se desarrolló la “Carrera de la Vieja Guardia Atlética”, la cual se lleva a cabo desde hace más de 30 años el domingo previo al 13 de septiembre que acontecen las carreras de la Conspiración y la Simbólica; también participaron decenas de sanmiguelenses en esta justa deportiva organizada por Juan López Arriaga alias “Juanelo”. 

En punto de las 5:30 de la tarde tras la última campanada de la Parroquia de San Miguel Arcángel como banderazo de salida, inició esta carrera con la participación de más de 110 competidores en un trayecto de 5 kilómetros, los resultados fueron:

Categoría 35 a 40 años:

1. Oscar Gómez

2. Pedro Peralta

3. José Godínez

Categoría Femenil Libre:

1. Beatriz Almaguer

2. Estela Martínez

3. Raquel de León

Categoría 61 años en adelante:

1. Bernandino García

2. Raúl Hernández

3. Damián Mendoza

Categoría 51 a 60 años:

1. José Cruz González

2. Rodolfo Cruz

3. Abelardo Pérez

Categoría 41 a 50 años:

1. Raúl Rodríguez

2. Juan Briseño

3. Cándido González

Unidades de Cruz Roja, Tránsito Municipal y Protección Civil estuvieron auxiliando a los competidores durante el recorrido para que este evento se desarrollara de la mejor manera.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here