La Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional (PAN) acordó la noche del miércoles la lista de candidatos a presidencias municipales y a diputaciones locales, el documento que se envió al Comité Ejecutivo Nacional para que dé su visto bueno incluye dos o y hasta tres opciones en 19 de los 40 municipios y 11 de los 20 distritos que le corresponde postular al PAN como parte de la coalición Por Guanajuato al Frente.
El diputado e integrante de la permanente estatal, Éctor Jaime Ramírez Barba calificó como excelente el trabajo que se realizó para lograr la paridad y contar con opciones para todos los cargos, comentó que tienen la posibilidad de enviar una propuesta de prelación, hasta tres nombres de aspirantes para un cargo, ordenados por la importancia que les dan o la viabilidad que consideran y la Permanente Nacional se encarga de designar al candidato o candidata; además dijo que pueden regresar alguna de las ternas o designaciones estatales, en caso de considerar que los perfiles no son adecuados.
Éctor Jaime Ramírez Barba dijo que esperan la respuesta de la Permanente Nacional en un par de semanas, aunque se puede tener una resolución hasta el 27 de marzo y el 10 de abril, un día antes de los respectivos registros.

A continuación la lista completa:
Municipios
Abasolo.- Javier Granados Barragan
Abasolo.- Juan Gabriel Villafaña Covarrubias
Abasolo.- Abel Gallardo Morales
Apaseo El Alto.- Miguel Ángel Sánchez Escutia
Apaseo El Grande.- José Luis Oliveros Usabiaga
Atarjea.- Janneth Martínez Martínez
Atarjea.- María Elena Ramos Loyola
Celaya.- Elvira Paniagua Rodríguez
Comonfort.- Araceli Medina Sánchez
Coroneo.- Araceli Pérez Granados
Cuerámaro.- Ana Rosa Bueno Macías
Doctor Mora.- Yvette Medina Salas
Dolores Hidalgo.- Juan Rendon López
Guanajuato.- Mario Alejandro Navarro Saldaña
Huanímaro.- Norberto García García
Huanímaro.- Armando Solís Pantoja
Irapuato.- Gabriel Alfonso Villegas Gómez
Irapuato.- José Ricardo Ortiz Gutiérrez
Jaral Del Progreso.- Verónica Orozco Gutiérrez
Jerécuaro.- Estela Chávez Cerrillo
León.- Héctor Germán René López Santillana
León.- Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Manuel Doblado.- Alba Edith Elías Chávez
Manuel Doblado.- Blanca Haydee Preciado Pérez
Ocampo.- Ma. Guadalupe Rodríguez Martínez
Pénjamo.- Juan Manuel Ocha Navarrete
Pénjamo.- Omar Gregorio Mendoza Flores
Pénjamo.- Felipe Arredondo García
Pénjamo.- José Martínez Felipe
Pénjamo.- Juan José García López
Purísima Del Rincón.- Francisco López Hernández
Purísima Del Rincón.- Marco Antonio Padilla Gómez
Romita.- Virginia González Aguirre
Salamanca.- Antonio Arredondo Muñoz
Salvatierra.- Karla Alejandrina Lanuza Hernández
San Diego De La Unión.- Diego Alberto Leyva Merino
San Diego De La Unión.- J Reyes López Balderas
San Felipe.- Oscar Gamboa López
San Felipe.- Refugio Salgado Gómez
San Felipe.- Eduardo Guzmán Venegas
San Felipe.- Arturo Landeros Sandoval
San Francisco Del Rincón.- Ysmael López García
San José Iturbide.- Verónica Alfaro Trejo
San José Iturbide.- Cindy Abril Arvizu Hernández
San Luis De La Paz.- María Del Sagrario Villegas Grimaldo
San Miguel De Allende.- Fernando García Chávez
San Miguel De Allende.- Ricardo Villarreal García
Santa Catarina.- Josefa Barrera Cabrera
Santa Catarina.- Sonia García Toscano
Santiago Maravatío.- Ma. Del Rocío Navarrete Herrera
Silao.- Armando Quijas Garnica
Silao.- José Antonio Trejo Valdpeña
Silao.- Mario Roberto López Remus
Silao.- Juan Antonio Morales Maciel
Tarandacuao.- Alejandra Alcantar Ruíz
Tarandacuao.- Ma. Juana Campos Alegría
Tarimoro.- Ramiro Rocha Paredes
Tarimoro.- Enrique Arreola Mandujano
Uriangato.- Claudia Cecilia Pérez Almanza
Valle De Santiago.- Alejandro Alanís Chávez
Victoria.- Martha Lidia Suárez García
Victoria.- Berenice Montes Estrada
Villagrán.- Abigail Hernández Domínguez
Villagrán.- Verónica González Gómez
Xichú.- Ma. De Lourdes Vázquez Salinas
Xichú.- Ma. Guadalupe Ramírez Esquivel
Yuriria.- Salomón Carmona Ayala

Diputaciones locales por Mayoría Relativa
2.- Christian Flavio Ríos Galicia
3.- Alejandra Gutiérrez Campos
4.- J. Guadalupe Vera Hernández
5.- Libia Denisse García Muñoz Ledo
6.- Miguel Ángel Salim Alle
7.- Rolando Fortino Alcantar Rojas
7.- Carlos Alberto Robles Hernández
7.- Allan Michel León Aguirre
8.- Marta Isabel Delgado Zárate
8.- Ruth Esperanza Lugo Martínez
9.- Katya Cristina Soto Escamilla
9.- Martha Adriana Alejandrina Ledesma Hernández
10.- Noemí Márquez Márquez
11.- Lorena Del Carmen Alfaro García
12.- Víctor Manuel Zanella Huerta
14.- Karina Padilla Ávila
14.- María Beatriz Hernández Cruz
15.- Paulo Bañuelos Rosales
15.- Fidel Gallegos Aramburo
15.- Miguel Alejandro Cano Montes
16.- Emma Tovar Tapia
17.- Juan Antonio Acosta Cano
17.- Alonso Dondiego Caballero
18.- Jessica Cabal Ceballos
18.- Marla Yazmín Estrada Ríos
19.- Ariel Enrique Corona Rodríguez
19.- Eleazar Cárdenas García
20.- Germán Cervantes Vega
20.- Dagoberto Fuentes García
20.- Juan Zizumbo López
21.- Laura Cristina Márquez Alcalá
21.- Verónica Susana Corrales Castro
22 Luis Antonio Magdaleno Gordillo
22 Sergio Coss Pérez
22 Israel Martínez Pacheco

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here